В очередном рейтинге еженедельника «Россия» губернаторы российских регионов «соревновались» в производстве молока. Именно по этому показателю ранжировали журналисты издания регионы РФ. Они узнали информацию о том, сколько молока в тысячах тонн произведено в каждом субъекте страны за период с января по сентябрь 2005 года. Приамурье – в середняках.

Лидером стал Башкортостан. Аграрии республики под руководством президента Муртазы Рахимова собрали от местных коров 1 миллион 690 тысяч тонн молока. Второй показатель у Татарстана и Минтимера Шаймиева: 1 211 тысяч тон. Бронза у Алтайского края, миллион восемьдесят три тысячи тонн.

Среди дальневосточных регионов, что интересно, лидирует Якутия. У нее 52-я строчка и 156 тысяч тонн молока. Недалеко расположилась Амурская область с показателем в 111 тысяч тонн и пятьдесят девятым местом. 63-е место у Приморья (97 тысяч тонн), 71-е – у Хабаровского края (50 тысяч). Еврейская автономная область на семьдесят пятой строчке (24 000 тонн), Сахалинская сразу за ней (23 000). В рейтинге отражены четыре региона с нулевым показателем производства молока. Это Таймырский автономный округ, Чечня, Эвенкийский автономный округ и Чукотка.