Тонны синей и белой краски, уволенные в запас офицеры. Так бригада пограничных сторожевых кораблей и катеров готовится стать частью береговой охраны. Объединение с сухопутными погранзаставами предусмотрено реформой в пограничных войсках.

700 километров речной границы, двое суток работы. Быстроходный катер «Сайгак» утром ушел проверять режим границы. Реформа реформой, а рейд по расписанию.

Реформировать погранвойска начали ровно 10 лет назад. Впереди еще пять. Из результатов - 2 обещанных новых катера (они должны прийти из Хабаровска ко Дню Военно-Морского Флота) и военный корабль (его все еще строят). К новой технике - новые технологии. Вдоль всего участка границы, как в странах развитого мира, например Японии, планируют поставить камеры слежения.

Зимой корабли приближали к мировым стандартам. Из шарового цвета перекрашивали в бело-синий. Над этим около месяца трудился весь личный состав корабля. Для того чтобы выкрасить одно судно, потребовалось почти 3 тонны краски. Пока новой техники нет, морские офицеры хвалят старую, проверенную. Таким кораблям даже устраивают дни рождения. В день рождения корабля у личного состава выходной.

«Меньше народу, больше технологий» - один из лозунгов реформы погранслужбы. Последние несколько лет кадровый состав бригады с каждым годом сокращается. Сейчас в увольнение готовится еще несколько морских пограничников. По словам замкомбрига Михаила Гладышева, контингент личного состава по призыву уменьшается, потому что начался переход на контрактную службу, и в скором времени будут служить только профессионалы. Как говорят военные, самый плохой контрактник лучше самого хорошего срочника. К 2008 году в береговой охране будут служить только на контрактной основе. Так задумано в реформе.

Реорганизация структуры пограничной службы, в рамках все той же реформы, почти закончена. На базе погранотряда формируют пограничное управление ФСБ по Амурской области. Ему подчиняются все погранчасти Приамурья. Части береговой охраны официально пока нет: штаб еще не подписал все необходимые документы. Однако бригада пограничных сторожевых кораблей уже несколько месяцев как готова стать береговой охраной.