ИА Амур.инфо / Кафедра дизайна АмГУ отметила свой юбилей / 28 февраля 2005 г.
AMUR.INFO - то, чем живет Приамурье
Новости Городская жизнь Форум Футбол О компании Реклама RSS Сделать стартовойДобавить в Избранное

  Рубрикатор новостей
  Главная тема
Как и предыдущий 2007 год, 2008-й прошел в Амурской области с двумя губернаторами и на фоне массовых уголовных дел в отношении чиновников. Экономическая жизнь региона, как обычно, шла своим не слишком быстрым чередом. Впрочем, возможно, именно это помогло региону не так остро, как многие другие, ощутить финансовый кризис конца года. ИА «Амур.инфо» рассказывает о событиях года в их хронологии. Далее...
  Подписка на новости

  «Горячие» темы
  Исправление ошибок
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. © Orphus
Кафедра дизайна АмГУ отметила свой юбилей

28 февраля 2005, 15:43 | версия для печати

Самая творческая и заметная в Амурском государственном университете кафедра дизайна отпраздновала свое десятилетие. Именно отсюда выходят известные в городе дизайнеры. Многие из них свои необычные идеи могут реализовать только за рубежом.

За десятилетие кафедра выпустила 140 молодых специалистов по четырем специальностям: промышленный, декоративно-прикладной, а также дизайн костюма и интерьера. В праздничный день преподаватели желали своим ученикам больше заказов и понимающих заказчиков. Ведь не только духовной едой питаются творческие люди. Особенно проблематично трудоустроиться тем, кто специализируется на декоре. По словам выпускников, для этого в Благовещенске не созданы условия. Приходится обращаться в частные мастерские и в Союз художников.

Проще всего найти работу в строящемся городе дизайнерам интерьера. Трудоустраиваются почти 90 процентов выпускников этой специальности. Однако большинство работают простыми консультантами в магазинах. Из первого выпуска только два человека разрабатывают интерьеры квартир и офисов. Собственную дизайн-студию удалось открыть только через три года после окончания университета. Среди клиентов - влиятельные люди города и даже пенсионеры.

Осуществлять необычные, а значит дорогостоящие проекты в Благовещенске пока очень сложно, считают выпускники. И отмечают, что и россияне, и благовещенцы в частности, очень консервативны и приветствуют реалистичные идеи, а не абстракцию. Именно последнее ценится за рубежом. Эмигрантов-дизайнеров там ценят и переманивают к себе возможностями к самореализации и высокими зарплатами. Только за одну картину заграничный дизайнер может получить 8-10 тысяч евро.

Возможно, уже через год-полтора на базе АмГУ откроется Амурское отделение Союза дизайнеров. Это значительно повысит престиж благовещенских дизайнеров и даст возможность участвовать в международных конкурсах и приглашать ведущих специалистов для обмена опытом.


Добавьте комментарий:
Ваше имя:
Ваш пароль:
Ваш комментарий (до 1000):



Отправить другу:




Новости по теме:

14 ноября 2008, 17:40 | Амурский дизайнер Сергей Ладыгин празднует 25-летие творческой деятельности
1 ноября 2008, 09:59 | Амурские религиоведы представили книгу «Энциклопедия религий»
19 мая 2008, 18:06 | Школьников Благовещенска будут обучать дизайнерскому искусству
7 декабря 2007, 16:52 | Американский волонтер читает лекции учителям под аккомпанемент гавайской гитары
9 октября 2007, 16:45 | АмГУ подтвердил статус классического университета
...

Остальные новости по теме... (всего: 13)


Остальные новости за этот день:

18:32 | В Благовещенске ранили китайцев. Хулиганский случай или месть?
18:30 | Начался суд по делу бывшего главного налоговика Райчихинска
18:24 | В новой команде губернатора не будет четырех заместителей
18:04 | Синие бюллетени к выборам готовы, печатают желтые
18:03 | В Гродеково потеплело
18:02 | Котельные Благовещенска работают без сбоев
18:01 | Иностранцев среди участников ярмарки пока нет
18:00 | Авиакомпания для Амурской области
16:01 | В Приамурье появилась книга по истории Тамбовского района
15:45 | Бенефис артиста прошел без премьеры
14:19 | Пятилетки демонстрируют моду для взрослых
14:10 | В Благовещенске прошли соревнования по авторалли
Новое на Амур.инфо  
Ежедневно на Амур.инфо публикуются курсы покупки и продажи иностранных валют в банках Благовещенска. Информация предоставлена службой "Бизнес-справка" (телефон 333-333).
Все объявления  
Последние вакансии  
Отправка SMS  
Номер телефона
(вида 89xxxxxxxxx):
Текст сообщения (макс. 160):


0.37815809249878, not cached, Rambler's Top100тЕКФЙОЗ@Mail.ru Copyright © 2002–2009, ИА «Амур.инфо»

Программирование, верстка — Михаил Саяпин

Редакция новостей: info@amur.info