Сегодня один из главных православных праздников - Крещение Господне или Богоявление. По церковному обычаю настоятель мужского монастыря игумен Серафим освятил воду в двух прорубях на реке Зее. Многие благовещенцы по-настоящему верят в то, что крещенская вода самая чистая и целебная. Поэтому пришли на Зею, чтобы набрать ее, а самые смелые окунались в прорубь.

Несколько минут - и вода в Зее становится не просто чистой и целебной, но и всегда свежей. Говорят, это настоящее чудо. Увидеть его пришло больше сотни благовещенцев. Воду наливают в ведра, канистры, бутылки. Сегодня ею окропят квартиры, и еще целый год будут умываться, и чистить зубы. Некоторые собираются ее пить: по 3 столовых ложки натощак. Они уверены, что так можно избавится от болезней желудка.

Один раз окунешься - и целый год ни одной болезни. Для некоторых холодная вода - образ жизни. Почти все «моржи» - верующие люди. Вспоминают, что и в Благовещенске были случаи, когда после купания в январе выздоравливали те, кому врачи уже ничем не могли помочь.

Те, кто окунается впервые, не простужаются. Хотя температура воды - плюс 4 градуса. Говорят, это потому, что не просто так плавают, а принимают символическое крещение. Однако за купанием наблюдают врачи. По их мнению, всегда может понадобиться помощь. Ведь для неподготовленного организма холодная вода всегда шок.

Опробовать на себе силу священной воды к купели пришли даже атеисты. Но они ныряют ради удовольствия или просто за компанию.